東京オリンピック期間のドラマ休止スケジュール!大河ドラマ・民放ドラマはどうなる?

東京五輪-ドラマ

東京オリンピック期間のドラマ休止スケジュール!大河ドラマ・民放ドラマはどうなる?

「東京2020オリンピック」期間中(2021年7月23日~同年8月8日)の、主な連続ドラマの放送休止(放送延期)のスケジュールを紹介します!NHK大河ドラマ・民放ドラマはどうなるのでしょうか?


ADVERTISEMENT

東京オリンピック期間のドラマ休止スケジュール

東京オリンピック期間の主なドラマ休止スケジュールを紹介!

月9『ナイト・ドクター』の放送休止

ナイトドクター
https://www.fujitv.co.jp/NightDoctor/

・主演、月9ドラマ『ナイト・ドクター』(フジテレビ)の放送休止は…

  • 2021年7月26日(月)休止
  • 2021年8月2日(月)休止

火9『彼女はキレイだった』の放送休止

彼女はキレイだった
https://www.ktv.jp/kanokire/

主演、火9ドラマ『彼女はキレイだった』(関西テレビ・フジテレビ)の放送休止は…

  • 2021年8月3日(火)休止

水9『刑事7人』の放送休止

刑事7人シーズン7
https://navi.telasa.jp/keiji7/

主演、水9ドラマ『刑事7人』(テレビ朝日)の放送休止は…

  • 2021年7月28日(水)休止
  • 2021年8月4日(水)休止

*7月28日は「くりいむクイズ ミラクル9」3時間スペシャルのため休止になります。

木8『IP~サイバー捜査班』の放送休止

IP~サイバー捜査班
https://www.telasa.jp/series/11735

・主演、木曜8時のドラマ『IP~サイバー捜査班』(テレビ朝日)の放送休止は…

  • 2021年7月29日(木)休止
  • 2021年8月5日(木)休止

8月5日の休止はオリンピックの放送予定はなし。

木9『緊急取調室』の放送休止

キントリ
https://navi.telasa.jp/kintori/

・主演、木曜9時のドラマ『緊急取調室』(テレビ朝日)の放送休止は…

  • 2021年7月29日(木)休止
  • 2021年8月5日(木)休止

8月5日の休止はオリンピックの放送予定はなし。

金10『#家族募集します』の放送休止

#家族募集します
https://www.tbs.co.jp/kazokuboshuu_tbs/

・主演、金曜10時のドラマ『#家族募集します』(TBS)の放送休止は…

  • 2021年7月23日(金)休止*1
  • 2021年7月30日(金)休止
  • 2021年8月6日(金)休止*2

*1:7月23日は、バラエティー3時間特番「ザ・ベストワン」放送のため休止。

*2:8月6日も休止です。(オリンピックの放送予定はなし)

土10『ボイス2 110緊急司令室』の放送休止

ボイス2
https://www.ntv.co.jp/voice2/

・主演、土曜10時のドラマ『ボイス2 110緊急取調室』(日本テレビ)の放送休止は…

  • 2021年8月7日(土)休止

日曜8時:大河ドラマ『青天を衝け』の放送休止

大河ドラマ『青天を衝け』
https://www.nhk.or.jp/seiten/

・主演、大河ドラマ『青天を衝け』(NHK)の放送休止は…

  • 2021年7月25日(日)休止
  • 2021年8月1日(日)休止
  • 2021年8月8日(日)休止
  • 2021年8月29日(日)休止*注
  • 2021年9月5日(日)休止*注

*第24回は 8月15日(日)に、第25回は8月22日(日)に放送予定です。

*注:東京2020パラリンピック期間(2021年8月24日から同年9月5日)も2回休止の予定です。

日10:30『ボクの殺意が恋をした』の放送休止

ボク恋
https://www.ytv.co.jp/bokukoi/

・主演、日曜ドラマ『ボクの殺意が恋をした』(日本テレビ)の放送休止は…

  • 2021年8月1日(日)休止

東京オリンピック期間の放送スケジュール一覧

東京オリンピック期間のNHK・民放の放送スケジュールをまとめました。参考にしてみてください。(BSは除いています)

日時競技放送局ドラマ休止
7月21日(水)
8:15~11:00ソフトボール女子総合
19:00~21:30サッカー女子①TBS
7月22日(木)
12:00~13:55ソフトボール女子NTV
19:30~22:00サッカー男子①総合
22:00~23:59NTV
7月23日(金)
19:56~23:00開会式総合
7月24日(土)
8:30~12:30アーチェリー
予選:男女混合団体
CX
9:00~22:30
途中ニュース他
卓球、ウエイトリフティング
柔道、体操
総合
9:00~23:00
途中ニュース他
体操男子、女子サッカー②Eテレ
21:30~26:00柔道男子
バレーボール男子
競泳
EX
14:00~17:30
19:00~23:10
卓球男子シングルス
卓球女子シングルス
CX
7月25日(日)
8:30~26:00競泳、スケボー
ソフトボール女子
ウエイトリフティング
バレーボール女子
総合大河休止
8:30~26:00柔道
サッカー男子予選②
CX
8:55~23:00スケボー、ホッケー
ウエイトリフティング
卓球混合タブルス
サーフィン
Eテレ
14:00~17:45
18:30~21:54
卓球男子シングルス
卓球女子シングルス
競泳
TX
7月26日(月)
8:55~10:30ソフトボール女子
スケボー、柔道
体操男子団体決勝
総合
8:55~スケボー
バスケット3×3
自転車男子マウンテンバイク
Eテレ
9:00~26:00競泳
卓球男子シングルス
卓球女子シングルス
卓球混合ダブルス決勝
CX月9休止
10:25~14:30柔道TBS
19:00~21:48バレーボール男子予選TBS
7月27日(火)
9:05~22:30競泳(各種決勝)
バレーボール女子
柔道
サッカー女子③
総合
9:30~26:00卓球、競泳NTV
12:45~15:00ソフトボール女子
3位決定戦
EX
19:00~23:05ソフトボール女子
決勝
EX
7月28日(水)
8:00~26:00サーフィン、ラグビー
体操個人総合
決勝ほか
TBS
8:55~22:557人制ラグビー、競泳Eテレ
9:05~22:30卓球、バドミント
柔道
総合
10:00~13:10競泳CX
20:00~22:30サッカー男子予選③CX
7月29日(木)
7:50~26:00卓球女子・男子シングルス
の準決勝・決勝ほか
TX
9:00~22:55柔道、自転車
ホッケー女子
Eテレ
9:05~22:30競泳、バドミントン
柔道、体操女子
総合
16:40~21:54バドミントンEX木8休止
木9休止
7月30日(金)
8:55~22:30バドミントン女子
柔道
(サッカー女子準々決勝)
卓球男子シングルス決勝
総合
9:00~23:00柔道、バレーボール男子
(サッカー女子準々決勝)
自転車BMX決勝
Eテレ
9:00~26:00競泳、柔道TBS金10休止
9:00~12:30陸上CX
18:00~20:54フェンシングCX
7月31日(土)
7:25~23:00トライアスロン
競泳、テニス
サッカー男子準々決勝
総合
8:00~26:00バドミントン、柔道
バレーボール女子
TBS
9:00~12:00陸上EX
9:00~23:00柔道、ゴルフ
バドミントン
Eテレ
9:00~23:00陸上NTV土10休止
8月1日(日)
8:48~22:30競泳、卓球、陸上
男子100m決勝(20:20~?)
総合大河休止
9:00~23:00卓球、女子板飛び込みEテレ
9:00~26:00自転車
バドミントン女子3決・決勝
NTV日10:30休止
17:00~20:00体操TBS
8月2日(月)
8:00~26:00陸上、体操
バドミントン男子3決・決勝
CX月9休止
9:00~22:50
途中ニュース他
卓球、セーリングEテレ
9:05~22:30バドミントン女子ダブルス
の3決・決勝
レスリング
総合
18:30~22:00野球男子NTV
(17:00~22:00)(サッカー女子準決勝)EX
8月3日(火)
8:00~12:35陸上TBS
9:00~22:55陸上などEテレ
9:00~26:00レスリング、自転車CX火9休止
9:05~22:30卓球、体操総合
(16:40~22:00)(サッカー男子準決勝)NTV
8月4日(水)
7:50~26:00卓球女子・男子の
団体準決勝
TX
8:55~22:30スケートボード
飛び込み女子
野球の準決勝
総合
8:55~22:55陸上、ゴルフほかEテレ
10:25~13:30
17:50~22:10
レスリングNTV
(8:00~23:30)(バレーボール女子準決勝)TBS
8月5日(木)
8:00~15:05陸上TBS
8:00~26:00スケートボード、レスリングNTV
9:00~22:55レスリング、クライミング他Eテレ
9:05~22:30ゴルフ、卓球、陸上総合
17:00~21:40空手TX
(16:30~19:00)(女子サッカー3決)TBS
8月6日(金)
4:55~26:00陸上
男子4×100mリレーなど
レスリング
EX
8:55~22:30新体操、ゴルフ、卓球総合
9:00~23:00新体操、ゴルフなど
(男子サッカー3決)
Eテレ
12:50~14:50
21:00~22:52
(バレーボール女子準決勝)CX
17:00~22:48スポーツクライミングTX
(10:25~13:00)(女子サッカー決勝)TBS
8月7日(土)
6:30~26:00女子マラソン
新体操
アーティスティックスイミング
NTV土10休止
9:00~23:05野球3決・ゴルフ
バスケット男子決勝
サッカー男子決勝
Eテレ
9:15~22:30野球決勝 ほか総合
18:30~23:05陸上EX
8月8日(日)
6:45~23:00男子マラソン
バレーボール女子決勝
自転車・新体操
閉会式(19:30~)
総合大河休止
8:55~17:00バレーボール女子3決
ボクシング
Eテレ
10:00~13:55男子マラソン
バスケット女子決勝
EX
10:50~12:55新体操女子団体総合決勝CS

*日付はすべて2021年。
*テレビ局の略称:NHK総合=総合、NHK Eテレ=Eテレ、日本テレビ放送網=NTV、テレビ朝日=EX、TBSテレビ=TBS、テレビ東京=TX、フジテレビジョン=CX。*特番は基本的に除いています。
*()の意味:バレーボール準々決勝以上とサッカー準決勝以上は、日本が準決勝に進出した場合は日本戦を放送。日本が出場しない場合はいずれか1試合を放送。
*放送スケジュール・内容は変更になる可能性もあります。ご了承ください。

参照:東京オリンピック民放地上波テレビタイムテーブル(外部リンク)
NHKタイムスケジュール(外部リンク)

タイトルとURLをコピーしました